Артериальное давление и беременность

В обычной жизни нормой артериального давления (АД) считаются показатели в пределах от 100/60 до 130/80, которые в период беременности могут отклоняться не более, чем на 10%. Такие показатели АД будут свидетельством того, что ребенок получает все необходимые питательные элементы, плацента находится в хорошем состоянии и жизни малыша ничего не угрожает.

Изменение давление более, чем на 15-20% должно насторожить будущую маму и врачей, ведь если давление понижено, то из-за нехватки питательных веществ может быть задержка развития малыша. А если давление повышается и повреждаются сосуды, то это может привести к отслойке плаценты и различным осложнениям беременности.

Однако не стоит переживать, если у вас обнаружили небольшое отклонение в показателях артериального давления. Теперь вам просто немного придется изменить образ жизни и держать под контролем АД. Для начала вам стоит завести дневник, в котором на протяжении хотя бы недели вы будете записывать свои показатели и быть может вы обнаружите, что повышение или понижение давления было вызвано переживаниями, которые так часто поглощают нас на приеме у врача.

Когда лучше измерять давление?
Считается, что давление лучше всего измерять в одно и то же время. Оптимальным вариантом для беременных будет – утро и вечер. И лучше всего, чтобы прошло достаточно времени после приема пищи, а в особенно после чаепитий (это может существенно повысить показатели!).

Что делать при гипотонии?
С гипотонией сталкивается большое количество будущих мамочек, ведь в первом триместре понижение давление становится нормой из-за влияния гормонов и формирования сосудов плода и плаценты.
Поэтому будущие мамы на ранних сроках сталкиваются с сонливостью или бессонницей, нехваткой воздуха, раздражительностью и даже обмороками.

Если столь серьезных проявлений гипотонии нет, то контролировать АД все равно нужно, ведь из-за понижения давления развивается не только ранний токсикоз, но поздний – гестоз, который считается серьезным осложнением беременности.

Итак, какие рекомендации дают женщинам специалисты при понижении давления:

✔ Высыпайтесь! Вы должны спать не менее 8-9 часов ночью и стараться уделить время отдыху днем!

✔ Больше гуляйте! Сделайте хорошей традицией вечерние прогулки с любимым, мамой или подругой. Такие прогулки будут пролетать незаметно за разговорами и принесут немалую пользу.

✔ Старайтесь занимать спортом, если у вас нет ограничений. Особенно полезны для беременных водные процедуры (плавание, аквааэробика), также вы можете разработать комплекс упражнений для дома, который подойдет вам по сроку и состоянию здоровья

✔ Проводите меньше времени за компьютером

✔ Постоянно проветривайте помещение и комнату, в которой находитесь

Порой врачи могут рекомендовать и медикаментозное разрешение проблемы гипотонии. В таком случае вам будут назначены натуральные препараты, которые повысят тонус вегетативной системы и помогут вам стать более активной, бодрой.

Что делать при гипертонии?
Чаще всего артериальное давление начинает повышаться с 28 недели беременности, ведь теперь нагрузка на организм будущей мамы становится все больше и больше. Повышение давления связано в первую очередь с возникновением дополнительного круга кровообращения – плацентарного, который обеспечивает всем необходимым малыша.

Итак, какие рекомендации дают женщинам специалисты при повышении давления:

✔ Ограничивайте употребление соленой пищи, которая задерживает жидкость в организме и увеличивает на него нагрузку. Кстати, советуем ознакомиться со списком вредным продуктов, которые могут негативно сказаться на состоянии будущей мамы

✔ Сделайте свой привычный рацион полезным. Отдавайте предпочтение нежирным сортам мяса, птицы и рыбы, дополнив достаточным количеством овощей и фруктов

✔ Избегайте эмоционального напряжения, перепадов настроения и срывов

✔ Помните, что отдых будущей мамы должен быть ежедневным и еженедельным, поэтому следите за режимом дня.

И обязательно при гипертонии следите за своим состоянием, ведь это может привести к гестозу, признаком которого также будут отеки и протеинурия (белок в моче).

Оставить комментарий