Беременность и секс

Беременность – это особенное состояние женщины, к которому ей нужно привыкнуть, особенно если первые симптомы беременности и две полосочки на тесте стали приятной неожиданностью. Также и организму женщины требуется время, чтобы перестроиться на новый лад и обеспечить безопасность малыша на все девять месяцев его внутриутробной жизни.

Именно поэтому в первые недели беременности желаний близости у многих женщин нет, что может быть связано с чрезмерной переживаниями за жизнь малыша. Конечно, в большей степени это определённый психологический барьер, но который возникает не без оснований, ведь до 12 недель беременности женщина переживает самый опасный период, когда не исключена угроза выкидыша.

Также одной из возможных причин отсутствия секса между будущими родителями связано с проявлениями токсикоза у будущей мамы, что приводит к раздражительности, сонливости, вялости. В этот период мужчине просто нужно быть рядом… И проявить свою любовь через заботу и внимание к будущей мамочке, не обращая внимание на ее перемены настроения.

Но если угрозы прерывания беременности у вас нет, то и запретов на половую жизнь не будет. Просто нужно внимательно относиться к своим ощущениям, следить за своим состоянием. Особенно внимательно нужно к себе относиться в период предполагаемой менструации, ведь именно в эти дни женский организм особенно уязвим. Поэтому многие женщины отказываются от секса в эти «опасные» дни, чтобы обезопасить себя и своего малыша.

Лучшим периодом для секса будет второй триметр беременности, ведь к этому моменту угроза прерывания беременности существенно снижается, токсикоз больше не беспокоит женщину и психологически она адаптировалась к своему новому положению. Многие отмечают, что именно в этот период сексуальная жизнь проявляется в самых ярких красках и приносит истинное удовольствие будущим родителям. Кстати, изменения тела, гормональная перестройка организма будущей мамы часто сказывается и на ощущениях мужчины и женщины. Особенное наслаждение женщина может получить от близости за счет особенно чувствительной груди, а также из-за повышения кровоснабжения матки и влагалища. Именно поэтому в многие женщины именно в период беременности испытывают истинный оргазм и получают удовольствие от сексуальной жизни. Но стоит напомнить, что сейчас не время экспериментов, поэтому в период беременности врачи накладывают вето на анальный и оральный секс.

Последние недели третьего триместра здоровой и благополучной беременности просто требует занятий сексом, ведь это отличная подготовка родам! Простагландины, которые содержатся в семенной жидкости, помогут шейке матки открыться, сделают ее большее эластичной и защитят от разрывов.

Тем не менее бывают ситуации, когда вне зависимости от срока беременности от секса нужно отказаться:

✔ Наличие любых симптомов угрозы выкидыша
✔ В сроки беременности, когда ранее у женщины был выкидыш или замершая беременность
✔ Будущая мама заметила нехарактерные выделения
✔ Один из партнеров – носитель половой инфекции
✔ У вас диагностировали предлежание плаценты или ее низкое расположение
✔ Вам прописали постельный режим

Оставить комментарий