Что пить во время беременности?

Самыми популярными напитками среди людей любого пола и возраста являются кофе, черный и зеленый чай, а также газированные напитки и соки… И лишь некоторые люди переняли очень хорошую и правильную тенденцию утолять жажду обычной водой, которая должна быть любимым напитком и всех будущих мамочек без исключения.

Помимо воды, которая должна занимать 2/3 от всей жидкости поступающей в организм будущей мамы, специалисты рекомендуют пить:

✔ Натуральные соки.
И хотя свежевыжатые соки содержат огромное количество витаминов, но злоупотреблять ими не стоит, поэтому в день можно выпивать не более одного стакана сока. Кстати, не забывайте и про возможность аллергических реакций!

✔ Компоты.
Оптимальной заменой чая и пакетированных соков во время беременности могут стать различные домашние компоты, которые можно варить из свежих фруктов, замороженных ягод и, конечно, сухофруктов.

✔ Травяные чаи и напитки.

Отличной альтернативой обычному чаю во время беременности становятся травяные чаи и различные сборы. Тем не менее стоит быть очень осторожными при выборе трав для заваривания и лучше отдавать предпочтения хорошо знакомым и разрешенным во время беременности травам. Травяные чаи, подобранные при участии специалиста, могут даже избавить будущую маму от неприятных ощущений и плохого самочувствия – проявлений токсикоза и изжоги, бессоницы и даже тонуса матки, который вызван различными стрессами и депрессивными состояниями. Кстати, обратите внимание и на специальные сборы для беременных, которые продаются в аптеках!

Имбирный напиток в первом триместре беременности.
В самом начале беременности, когда многих женщин мучает токсикоз, не ленитесь готовить имбирный напиток, который не только обогатит организм огромным количеством полезных веществ (цинк, кальций, магний, фосфор), но и окажет противорвотный эффект. Однако будьте осторожны с применением напитка после 20-ой недели, если есть угроза гестоза и преждевременных родов!

✔ Некрепкий зеленый чай.
Любительницы чая с трудом смогут отказаться от этого древнего напитка на целые девять месяцев. Тем более, что зеленый чай – отличный источник полезных микроэлементов и витаминов. Однако во время беременности его следует заваривать некрепко, пить не очень часто и желательно в первой половине дня, когда действительно будущей маме нужно взбодриться (особенно это актуально при низком артериальном давлении!).

От каких напитков лучше отказаться во время беременности и почему?

✔ Кофе.
Наложить строгое вето во время беременности нужно на растворимый кофе, который содержит не только кофеин, но и огромное количество химических веществ. Тем не менее специалисты иногда разрешают употреблять кофе, но исключительно в лекарственных целях, чтобы повысить давление… При этом речь идет только о натуральном кофе!

✔ Чай.
Крепкий чай содержит не меньшее количество кофеина по сравнению с кофе, поэтому во время беременности от этого напитка лучше отказаться или пить разбавленным водой.

✔ Какао.
Какао – это сильный аллерген, поэтому от него лучше отказаться во время беременности и кормления грудью. Тем более, что этот напиток вымывает кальций из организма, который так нужен будущей маме и ее малышу!

✔ Сладкие газированные напитки.
Газированные напитки часто во время беременности приносят дискомфорт будущей маме, способствуют метеоризму и повышают газообразование. А к тому же сладкие напитки содержат огромное количество химических веществ, которые не дадут вашему ребенку ровным счетом ничего… Кстати, и после родов не советуем пить сладкие газированные напитки, ведь тогда избавиться от лишних сантиметров на любимой талии будет еще сложнее!

✔ Минеральная вода.
Минеральная вода содержит огромное количество минеральных солей, которые во время беременности дают дополнительную нагрузку на почки, а значит провоцируют отеки и варикоз!

✔ Соки и нектары.
У многих сложился стереотип, что сок – это полезно, но не многие перед его употреблением анализируют этикетку! Большинство соков содержит большое количество консервантов и рекордное количество сахара, который в самом скором времени отразится и на ваших анализах.
Если вам уж очень хочется выпить сока, то лучше купите для себя детский сок без сахара… Это, кстати, в будущем позволит вам покупать соки своему малышу со знанием дела! ☺

Оставить комментарий