Дефицит йода у беременных: причины, симптомы, профилактика

Для правильно развития ребенка в организм будущей мамы должны в полной мере поступать необходимые питательные вещества и минералы. При этом особенное место занимает йод, ведь именно он отвечает за:

✔ Сохранение беременности и правильный ход родов
✔ Умственное развитие ребенка и его нервной системы
✔ Рост и развитие скелета плода и ребенка в первые годы жизни
✔ Количество и качество молока в период кормления (да-да! Йододефицит может быть причиной отсутствия молока!)

Профилактика, а не лечение
В случае будущих мамочек формула «Профилактика, а не лечение» особенно актуальна. Это связано с тем, что наибольшая потребность ребенка в йоде приходится на первый триместр, на 3-4 неделю беременности, ведь именно в этот период начинает формироваться нервная система ребенка. Поэтому задуматься о работе щитовидной железы, своем гормональном фоне и профилактике йододефицита лучше еще на стадии планирования беременности, чтобы дать все необходимое малышу с первого дня развития.

Конечно, в первую очередь стоит обратить внимание на свой рацион и обогатить его продуктами, которые содержат йод. Однако нередки случаи, когда этого не достаточно и приходится прибегать к медикаментозному лечению. Помните, подобрать правильный препарат вам может помочь только врач, поэтому не стоит заниматься самолечением.

В каких продуктах содержится йод?
Лучшим источником йода являются морепродукты, которые должны быть на столе каждой женщины не реже двух раз в неделю. Также отличный источник йода – это морская капуста, а также йодированная соль (помните, что йод испаряется при кипячении, поэтому добавляйте йодированную соль в свежие салаты).
Помните, что йод также содержится в молочных продуктах и в куриных яйцах, а также в любой зелени.

Кстати, рекордное количество йода содержится в зернышках яблок, поэтому многие рекомендуют иногда и их употреблять, чтобы никогда не испытать нехватку йода»

Симптомы дефицита йода
Не все будущие родители успевают подготовиться к беременности, поэтому с ее наступлением нужно быть еще чуть внимательнее к себе и следить за своим состояние, что позволит вовремя узнать о дефиците йода через определенные симптомы:

✔ Раздражительность, ухудшение памяти, внимания
✔ Головные боли
✔ Снижение артериального давления
✔ Частые простуды и общее ослабление иммунитета
✔ Патологические состояния беременности и плода

Если же вы заметили симптомы дефицита йода, то непременно стоит записаться на консультацию к эндокринологу. Специально для вас подберут профилактические витаминно-минеральные препараты, которые восполнят запасы йода и обеспечат вашего малыша всем необходимым для правильного развития.

Комментарии

  1. Zefir 12 сентября, 2013

    а проще всего попросить врача выписать вам йодомарин 200 и никаких проблем не будет)

  2. Вероника 22 сентября, 2018

    Ой не знаю насколько проще! Все-таки рекомендации врача могут быть разные.Мне например прописали Фолионорм. Потому что помимо йода организму нужны витамины группы В и фолиевая кислота (это вообще классика) так вот комплексно как раз и надо принимать.

Оставить комментарий