Едим на здоровье, или Морская капуста в рационе будущей мамы

От условий жизни, привычек и питания будущей мамы зависит здоровье малыша, поэтому с первых дней беременности (а и того лучше с момента подготовки к зачатию!) нужно изменить свой рацион, отказаться от вредной пищи и отдать предпочтение здоровой и вкусной еде. В привычном рационе беременной женщины непременно нужно найти место морской капусте – ведь это истинный клад витаминов!

Итак, почему нужно есть морскую капусту будущим мамочкам?

✔ Огромное количество женщин разных регионов Беларуси сами не догадываются, что испытывают недостаток йода в организме, который крайне опасен для беременности и развития малыша. И самым простым способом восполнить запасы йода в организме – это есть морскую капусту, ведь йод, который она содержит, усваивается даже лучше, чем во многих лекарственных средствах. Однако если у вас есть серьезные проблемы со щитовидной железой, то посоветоваться со специалистом по поводу своего питания все-таки стоит, ведь может возникнуть неправильное распределение йода в организме и перенасыщение им.

✔ Морская капуста, или ламинария, должна быть на столе женщин, которые предрасположены к полноте или очень стремительными темпами набирают вес. Помните, что беременность – это не повод позволят себе есть все, это время правильного питания, которое позволит вам остаться красивой и предупредит опасное заболевание – гестоз. Также морская капуста помогает нормализовать пищеварение, а значит избавить будущую маму от насущной проблемы – запора.

✔ В морской капусте достаточно высокое содержание железа, а значит она поможет поднять гемоглобин и предупредить развитие анемии.

✔ Морская капуста состоит на 20-30% из альгинатов. Это вещество применяется для лечения повышенной кислотности, гастрите и помогает избавиться от изжоги.

✔ Содержание в ламинарии брома помогает бороться со стрессами и депрессивным состоянием.

✔ Морская капуста также содержит магний (особенно актуален для тех, у кого случаются судороги), а также витамины А, С, Е, D, B1, B2, B6, PP, которые комплексно поддерживают иммунитет.

Кстати, и после беременности не отказывайтесь от морской капусты, ведь она помогает нормализовать менструальный цикл, предупреждает развитие атеросклероза, снижает риски инсульта, инфаркта и ИБС, а также выводит холестерин и улучшает показатели крови.

Но есть и противопоказания частого употребления морской капусты:
✔ Некоторые заболевания желудочно-кишечного тракта
✔ Болезни почек
✔ Непереносимость йода

Приятного аппетита!

Оставить комментарий