Едим на здоровье, или Хурма в рационе беременной

Полезные свойства хурмы:

✔ Хурма – это лучший источник витаминов поздней осенью, который пополнит запасы магния, калия, кальция и железа, а также витамина А, С, Р.
Железо защитит будущую маму от развития анемии, кальций поможет формированию костного скелета будущего малыша, калий и магний защитят от судорог и обеспечат правильную работу сердца.

✔ Хурма содержит йод, поэтому ее употребление особенно важно в первые недели беременности.

✔ Хурма подойдет для будущих мам, которые предрасположены к лишнему весу, ведь фрукт имеет низкую калорийность, но позволяет быстро почувствовать сытость.

✔ Солнечный фрукт улучшает аппетит и пищеварение, а также оказывает тонизирующее действие.

✔ Хурма помогает бороться с отеками. Она выводит излишки жидкости из организма, но при этом восполняет запасы калия!

✔ Употребление хурмы во время беременности укрепляет иммунитет, защищая от вирусов. Но если вы все-таки простудились, то не спешите прибегать к лекарственным средствам. Отличным средством от кашля и боли в горле будет полоскание соком одного плода хурмы, разведенного теплой водой.

✔ Хурма обязательно должна быть и в рационе будущих папочек, особенно в период подготовки к беременности, ведь хурма улучшает половые функции мужского организма, что увеличивает вероятность зачатия!

✔ Хурма – это отличная альтернатива сладостям, которая к тому же предупредит перепады настроения и будет способствовать хорошему сну.

Меры предосторожности:
✔ Во время беременности многие женщины сталкиваются с проблемой запора, в таком случае можно употреблять только очень спелые плоды

✔ Не сочетайте употребление хурмы с холодной водой или молоком

✔ Следите за количеством съеденных фруктов, ведь во время беременности могут быть аллергические реакции даже на самые привычные продукты.

Как выбрать хурму?
Сейчас насчитывается более 500 сортов хурмы, однако единым правилом при выборе фрукта является его спелость.

Итак, признаки спелого фрукта:
✔ на ощупь плод мягкий, а мякоть – желеобразная
✔ кожица должна быть тонкой, полупрозрачной, а также гладкой и блестящей
✔ коричневые полоски – это показатель сладости хурмы

Приятного аппетита!

Оставить комментарий