Аптечка для новорожденного

Аптечка ребенка от рождения до года – это не только лекарства. Сюда стоит отнести гигиенические и косметические средства для ухода за ребенком, а еще аксессуары и медицинские принадлежности.

Гигиенические и косметические средства по уходу за малышом

Гигиенические и косметические средства важно купить заранее, ведь некоторые из них понадобятся уже в роддоме, с первых дней жизни ребенка. Да и после выписки удобнее иметь все под рукой.

Одноразовые пеленки
Пеленки удобны для смены памперсов, массажа и кормления ребенка.

Детские влажные салфетки
Если нет возможности подмыть малыша после смены памперса, то влажные салфетки выручат и дома, и в дороге.

Детский крем
Нужен для ухода за складочками.

Крем от опрелостей
Самый беспроигрышный вариант – Бепантен. Ухаживает за кожей малыша и позволит маме быстро справится от трещинок на сосках в период кормления.

Присыпка
Для профилактики опрелостей наносится перед одеванием памперса, но отдельно от крема.

Ватные палочки двух типов (с ограничителем и без)
Палочки с ограничителем используются для чистки ушек, а палочки без ограничителя – для чистки носика и обработки пупочной ранки, прыщиков.

Вата, ватные диски, бинт
Для утреннего умывания малыша удобно использовать ватные диски, которые по сравнению с обычной ватой не оставляют ворсинок на коже малыша. Из ваты в граммах также делают жгутики для чистки носика и ушек.

Вазелиновое масло
Ватные жгутики с вазелиновым маслом используют для чистки носика и ушек.

Масло для массажа и ухода за кожей

Травяные сборы для купания (ромашка, череда)
Травяные сборы действуют успокаивающе, а также обладают противовоспалительным действием для чувствительной кожи ребенка. Травяные сборы лучше покупать в фильтр-пакетах (как обычный пакетированный чай).

Детское мыло для купания
Для маленьких детишек удобно использовать мыло с дозатором.

Аксессуары для ухода за малышом

Детские маникюрные ножницы с округлыми концами и защитным колпачком.

Термометр для измерения температуры воды при купании.

Назальный аспиратор для очистки носика
Выбрать аспиратор для новорожденного – задача не из легких. Ведь при встрече с крошечным носиком все «груши» кажутся просто огромными. На практике мамочки часто отдает предпочтение «соплесосам», конструкция которых позволят доставать сопли через специальную мягкую трубочку с мягкими краями и ограничителем (чтобы не травмировать слизистую).

Медицинские принадлежности

Термометр для измерения температуры тела
Для детей самым безопасным будет электронный термометр. Есть модели термометров по принципу соски, но у них большая погрешность в измерениях.

Грелка
До 3 месяцев у малышей часто бывают колики, бороться с которыми можно прикладывая теплую грелку к животику. Лучше выбирать грелку маленького размера и в комплекте с махровым чехлом.
Хорошей альтернативной может статьи солевая грелка.

Кстати, если грелку у вас купить не получится, а колики уже дадут о себе знать, то нужно прогладить горячим утюгом детскую пеленку и приложить к животику!

Спринцовка для клизм (№1 на 25 мл)

Газоотводная трубка (№1) при кишечных коликах
Внимание, Доктор Комаровский не одобряет. На практике не все мамы решаются пользоваться газоотводной трубочкой, поэтому используют другие варианты для облегчения состояния малыша.

Стерильные салфетки для обработки пупочной ранки

Пипетки с округлым концом
Большинство детских лекарств идет в комплекте с пипеткой или дозатором, но с первым насморком (у многих младенцев насморк появляется в первые недельки!) можно попробовать бороться 1-2 капельками грудного молока или физраствором.

Антисептические средства для обработки пупочной ранки

Зеленка (1%) или спиртовой раствор хлорофиллипта
Зеленка – это «классический» препарат домашней аптечки и для взрослых, и для детей. Зеленкой вы сможете обрабатывать пупочную ранку, а также ранки на груди, которые могут появиться после начала лактации. Раствор хлорфиллипта также подойдет для обработки пупочной ранки, а еще для обработки любых воспалений на коже малыша.

Перекись водорода (3%)
Перекисью водорода промывается пупочная ранка перед обработкой зеленки.

Перманганат калия (марганцовка)
Марганцовку часто рекомендуют использовать при первых купаниях малыша. Но некоторые мамы замечают, что марганцовка может подсушивать нежную кожу малыша.

Медицинский спирт для дезинфекции

Лекарства для экстренной помощи ребенку

Их можно купить после первого посещения педиатра, что обычно бывает через 1-3 дня после выписки из роддома. Консультация со специалистом позволит вам составить аптечку быстрой помощи индивидуально для вашего ребенка.

Средства при коликах
Колики – частая проблема малышей в первые месяцы жизни, поэтому без лекарства не обойтись. Много положительных отзывов про препарат Эспумизан и Боботик.

Физраствор
Подойдет для закапывания носика при насморке в первые недели жизни. Физраствор разжижает сопли и позволяет ребенку быстрее от них избавиться.

Капли для носа
Капли для носа для самых маленьких рекомендуют на основе морской воды. Для детей до года нельзя использовать спреи.

Глазные капли Альбуцид (Сульфацил натрия)
Могут понадобиться при конъюнктивите, воспалениях у детей с первых недель после рождения. Дозировку и частоту применения определяет врач.

Фурацилин в таблетках
Раствором фурацилина промывают половые органы у девочек и глазки малыша при конъюнктивите.

Жаропонижающие средства
Температура у малыша может подняться в любой момент и чаще всего ночью. Поэтому в аптечке заботливой мамы непременно должен быть жаропонижающий препарат в сиропе или свечах. Из самых популярных – Ибуфен, Эффералган, Панадол, Виферон и другие.

Антигистаминные препараты
У детишек антигистаминные препараты могут понадобиться при пищевой аллергии, крапивнице, аллергических ринитах. Лекарства от аллергии нужно подбирать по возрасту (чаще всего идут от 1 месяца и старше) и применять под контролем врача.
Кстати, при укусах насекомых также используют кремы от аллергии, которые позволяют снять отек, раздражение.

Средства от поноса и запора

Помните, что все лекарственные препараты нужно применять по рекомендации педиатра, строго в указанных дозах и следить за реакцией ребенка на новое лекарство. Обязательно следите за сроком годности препарата и условиями хранения.

Надеюсь, наш список первой необходимости по уходу за новорожденным облегчит подготовку ко встрече с вашим малышом. И, конечно, не забывайте делиться в комментариях своим опытом, ведь может именно ваш совет окажется самым полезным!

Скачать список

Оставить комментарий