Можно ли есть клубнику беременным?

Одной из самых вкусных и полезных ягод можно считать клубнику, в составе которой огромное количество полезных веществ:

☻ витамины (A, B1, B2, B3, B6, B9, C, E, H, PP)
☻ минералы (калий, железо, кальций, натрий, магний, фосфор, йод, марганец, медь, цинк, фтор).

Такой богатый набор полезных свойств защищает организм человека от железодефицитной анемии, помогает бороться с вирусными инфекциями, стабилизирует артериальное давление, улучшает работу сердца и кровеносной системы, а также стабилизирует обмен веществ, улучшает аппетит и, конечно, поднимает настроение.

Однако в период беременности организм будущей мамы живет по совсем другим правилам, когда даже самый обычный на первый взгляд продукт может принести вред здоровью мамы и малыша. Именно поэтому перед введением в рацион будущей мамы клубники стоит задуматься о возможных противопоказаниях и неприятных последствиях.

Итак, врачи рекомендуют с особой осторожностью вводить клубнику в рацион будущей мамы в следующих случаях:

Если будущая мама сталкивалась с аллергической реакцией на пищевые продукты, то лучше полностью исключить употребление клубники в период беременности. Это связано с тем, что аллергическая реакция может произойти не только у беременной, но и у малыша.

☻ Если наблюдается тонус матки на ранних сроках, то лучше отказаться от клубники, которая может способствовать усилению сокращений

☻ Если у будущей мамы есть проблемы с желудочно-кишечным трактом, то не стоит злоупотреблять ягодой, ведь может произойти обострение гастрита или язвы

☻ Если беременная сталкивалась с проблемами мочекаменной болезни, имеет проблемы с суставами, остеопороз или прогрессирующий кариес, то лучше исключить из рациона клубнику или употреблять ее вместе с молочными продуктами.

Если же вы не обнаружили у себя симптомов и диагнозов из группы риска, то непременно побалуйте себя клубничкой. Однако мы все-таки советуем употреблять ее по правилам:

☻ Во-первых, не ешьте клубнику натощак, чтобы не вызвать раздражения стенок желудка

☻ Во-вторых, употребляйте клубнику с молочной пищей, что избавит вас от вымывания кальция из организма

☻ В-третьих, следите за нормой и употребляйте ягоду небольшими порциями

Приятного аппетита!

Оставить комментарий