Оценка состояния малыша после родов по шкале Апгар

Шкала Апгар – это система быстрой оценки состояния ребенка, которая проводится на первых минутах жизни. При этом выставляются баллы от 0 до 2 по пяти основным критериям – окраска кожного покрова, частота сердечных сокращений, рефлекторная возбудимость, мышечный тонус, дыхание. Таким образом, сумма баллов может быть от 0 до 10.

Конечно, максимальный балл встречается достаточно редко, но детки, состояние которых врачи оценили выше 7 баллов, считаются здоровыми. Если же у ребенка баллы на первых минутах жизни были низкие, но при повторном наблюдении (обычно они проводятся через 5 и 10 минут) повысились до нормальных, то жизни малыша также ничего не угрожает. Критическим для здоровья новорожденного являются баллы ниже четырех, что требует немедленных реанимационных процедур.

При этом по шкале Апгар идеальным будет состояние ребенка, у которого:
✔ Розовая окраска всего тела и конечностей
✔ Частота сердечных сокращений более 100
✔ Выражена рефлекторная возбудимость через крик, движения, чихание, кашель
✔ Нормальный мышечный тонус, который проявляется через активные движения крохи, сжатие кулачков
✔ Регулярное нормальное дыхание и громкий крик

Такое выставление баллов имеет достаточно субъективный характер, но тем не менее позволяет врачам выявить детишек, которым нужны реанимационные мероприятия или особенно тщательное наблюдение.

Кстати, свое название такая система получила от фамилии акушера-анестезиолога Вирджинии Апгар, которая в 1952 году на конгрессе анестезиологов предложила использование шкалы. При этом она и сама внесла помогла своей фамилии остаться на слуху у всех поколений врачей и рожениц, ведь в оригинале первые буквы всех пяти критериев и составляют фамилию знаменитого врача:

A – activity – мышечный тонус и активность
Р – pulse – пульс
G – grimace response – выраженность безусловных рефлексов
A – appearance – цвет кожных покровов, внешний вид ребенка
R – respiration – дыхание, крик новорожденного

Оставить комментарий