Первые признаки начала родов

Процесс подготовки организма к родам начинается за несколько недель до появления малыша на свет. И часто одним из признаков считают «опущение животика», когда головка малыша уходит глубже, к тазу. Визуально это не всегда бывает заметно, но ощущения будущей мамочки существенно меняются: малыш меньше давит на диафрагму, поэтому дышать становится легче и отступает изжога.

Также возможным признаков подготовки к родам является очищение организма, поэтому может участиться мочеиспускание, а порой даже может появиться рвота или понос. Также одним из симптомов родов является снижение веса будущей мамы на килограмм-два, у некоторых начинают уходить отеки.

За несколько недель до начала родов активность малыша уменьшается, но количество шевелений при этом не должно быть меньше 10-12 в день, что говорит о нормальном состоянии ребенка.

Схватки
Первый этап начала родов – это схватки, которые изначально напоминают тянущую боль внизу живота при менструации. Многие будущие мамочки также отмечают и сильные боли в пояснице. Особенностью этих болей является определенная периодичность, которая и отличается их от «тренировочных схваток», когда организм женщины лишь готовится к истинным схваткам и открытию родовых путей.

Изначально промежуток между схватками может составлять 25-30 минут, а затем дойти и до периодичности в несколько минут.

Выделения
Признаком подготовки организма к рождению малыша являются выделения. Изначально выходит слизистая пробка, что может произойти даже за несколько недель до начала родов. Выход пробки говорит о подготовке шейки матки к родам за счет ее постепенного раскрытия. Сама по себе пробка – это густая, тянущаяся слизь, которая может содержать кровяные прожилки.

Непосредственным же этапом родов является отхождение околоплодных вод. В идеале это происходит при раскрытии шейки матки на 10 сантиметров, когда можно начинать потуги. Но бывают ситуации, когда воды отходят и без схваток, тогда врачи медикаментозным способом могут вызывать схватки.

Кстати, околоплодные воды могут многое сказать о состоянии ребенка. Если воды бесцветные, то ребенок чувствует себя комфортно. А вот если околоплодная жидкость окрашена в коричневый, зеленоватый или розовый цвет, то это может говорить о гипоксии плода.

Что делать?
В период начала схваток важно отслеживать их периодичность, а также оценивать свое состояние. При начале первых схваток вовсе не обязательно мчаться в роддом изо всех сил, нервничать. Помните, что роды – это не такой быстрый процесс, поэтому не стоит излишне суетиться, а нужно просто спокойно собрать все необходимое для роддома.
Если же вы почувствовали, что воды отошли, то это верный признак того, что в роддом нужно ехать срочно! Ведь в этой ситуации вам понадобиться помощь специалиста, который оценить ваше состояние, состояние вашего малыша, а также сможет держать ситуацию под контролем.

Оставить комментарий