Почему после родов начинают выпадать волосы?

Беременность и роды – это не только самое главное событие в жизни каждой женщины, но и сильнейший стресс для организма, который не может пройти бесследно. Одной из самых популярных проблем молодых мамочек после родов является выпадение волос, которое связано с разными причинами:

Очередное изменение гормонального фона.
Через 2-4 месяца после родов гормональный фон женщины вновь существенно меняется и действие гормонов, которые делали волосы необыкновенно красивыми во время беременности прекращается. А значит перестают быть активными фоликуллы и начинают выпадать волосы, которые, кстати, должны были выпасть за время беременности.

Недостаток витаминов, минералов, питательных веществ.
Во время беременности организм матери работает не только на себя, но и обеспечивает всем необходимым активно растущего человечка. После родов эта связь не прерывается, если мама кормит малыша грудью, продолжая делиться с ним всеми полезными и важными питательными веществами. Поэтому в период кормления очень важно соблюдать правильный режим питания и всегда обогащать рацион полезными продуктами, что позволит правильно развиваться малышу и оставаться маме красивой!

Стресс, усталость.
Новая роль накладывает свой отпечаток на красоту и здоровье будущей мамочки, поэтому не берите на себя слишком много обязанностей и давайте поручения своим родным и близким! Помните, что отдых – это основа долгого кормления, здоровья мамы и малыша.

Наркоз.
Не только беременности и роды – стресс для организма, но и наркоз! Поэтому мамочки «кесарят» порой в большей степени сталкиваются с выпадением волос, хотя, конечно, все сугубо индивидуально.

Как сохранить красоту волос?
Специалисты уверяют, что кормление грудью до года способствуем меньшему выпадению волос. Это объясняется более плавным восстановлением гормонального фона, что не вызывает столь сильного стресса для организма.

Тем не менее ухаживать за волосами нужно начинать еще до начала видимых проблем. Для этого достаточно подобрать хороший шампунь, который подходит именно вам, а также делать различные укрепляющие процедуры (они доступны даже в домашних условиях!), которые будут ухаживать за корнями и кончиками волос. Также лучше ограничить негативное влияние солнца и фена.

Оставить комментарий