Принципы питания кормящей мамочки

Для начала стоит пересмотреть свой привычный рацион в пользу правильного и здорового питания. Основой питания будущей мамы должны быть следующие группы продуктов: белки, углеводы и жиры.

Белковая пища – это основа правильно развития ребенка и восстановления женщины после родов, поэтому даже если вы «строгая» вегетарианка, то хотя бы на период кормления малыша пересмотрите свои жизненные ориентиры в пользу здоровья малыша. Лучшими источниками белка для кормящей матери станут нежирные сорта мяса и рыбы, которые лучше всего варить или тушить. В этом случае вы избавите себя от потребления лишних калорий и «вредных» жиров, что благоприятно скажется на самочувствии мамы и малыша, а также на вашей фигуре.
Также отличным источником белка должны стать молочные продукты, которые, кстати, усваиваются значительно быстрее! Именно молочные и кисломолочные продукты обеспечат маму и малыша столь необходимым кальцием, который наладит работу сердечно-сосудистой системы, поможет правильному формированию костной системы. Помните, что кисломолочные продукты также помогут избавить малыша от запоров!

Согласно принципам правильного питания, в рационе каждого человека должны присутствовать углеводы, которые являются лучшими источниками энергии для организма. Поэтому всем будущим мамам можно посоветовать почаще на завтрак есть каши. А вот злоупотреблять простыми углеводами, а значит тортиками и пирожными, в период лактации не стоит! Ведь они не дают ничего хорошего ни маме, ни малышу, кроме лишних килограмм.

Также обязательным пунктом в меню кормящей мамы должны быть овощи и фрукты, которые, однако, стоит вводить с осторожностью и постепенно, чтобы была возможность отследить и вовремя устранить причину аллергии у малыша на какой-то продукт.

Обязательно в рационе кормящей мамы должны быть полезные жиры, которые можно получить из растительных масел и некоторых сортов рыбы при условии правильного приготовления. Именно жиры обеспечат правильную работу многих органов, будут способствовать пищеварению и правильному сжиганию жиров, а значит быстрому восстановлению после беременности.

Важное место в рационе кормящих мам должен занимать контроль за водным балансом, который непосредственно влияет на количество и качество молока. Говорят, что выпитый стакан воды за 20-30 минут до очередного кормления увеличит количество молока и при этом не ухудшит его качества.

Будущие мамы должны обратить внимание на время и частоту приемов пищи. При этом лучше отказать от 3-разового питания (завтрак-обед-ужин) и перейти к модели 5-6-разового питания, где предусмотрены мелкие перекусы между основными приемами пищи. Это повысит качество и количество молока, а также выработает отличную привычку, которая вскоре поможет как можно быстрее сбросить лишний вес.

Сегодня мы поделились с вами общими рекомендациями о составлении рациона кормящей мамы, который по своей сути ничем не отличается от принципов правильного питания. Однако напомним еще раз, что рацион женщины в период кормления должен быть полноценным, разнообразным и состоять только из свежеприготовленных и качественных продуктов.

Оставить комментарий