Прогестерон — гормон беременности

Прогестерон – это один из главных гормонов беременности, узнать уровень которого лучше еще до зачатия. Ведь именно этот гормон, максимальная концентрация которого приходится на дни овуляции и первые месяцы беременности, помогает плодному яйцу закрепиться на стенках матки, уменьшает ее сокращения, которые могут привести к выкидышу на ранних сроках, а также помогает правильному и гармоничному развитию ребенка. Также немаловажной функцией прогестерона является подготовка женщины к грудному вскармливанию.

Что может выявить анализ на прогестерон?

✔ Если анализ на прогестерон и другие обязательные для вас анализы в норме, консультация с врачом прошла успешно и вы даже не поленились измерить базальную температуру и вычислить дни овуляции, то смело планируйте беременность в самое ближайшее время!

✔ Если же прогестерон у вас понижен, то это может быть одной из причин того, что беременность не наступала или случались выкидыши, поэтому вам обязательно нужна консультация с врачом, лечение, которое повысит уровень гормона и будет способствовать зачатию малыша. Помните, что низкий уровень прогестерона может быть симптом отсутствия овуляции, нарушений менструального цикла, маточных кровотечений, гормонального дисбаланса в организме.

✔ Если прогестерон повышен, то это может быть симптомом маточного кровотечения, кисте желтого тела, почечной недостаточности или просто при беременности, о которой вы пока не знали. В любом из этих случаем вам нужно как можно скорее проконсультироваться с лечащим врачом для выявления причины таких результатов анализа.

Какие симптомы я могу заметить при избытке или недостатке прогестерона?
✔ Болезненность груди
✔ Резкие изменения настроения
✔ Нарушение менструального цикла
✔ Вздутие живота

Когда лучше сдавать анализ на прогестерон?
Прогестерон отвечает за половую функцию организма и тесно связано с менструальным циклом, поэтому его показатели изменяются в десятки раз за время одного цикла. Считается, что лучше всего сдавать анализ после овуляции. Если у женщины регулярный цикл, то измерения производят за неделю до начала менструации. Если цикл у вас нерегулярный, то лучше проконсультировать с врачом и выбрать оптимальный день для исследования.

Кровь на гормоны нужно сдавать через 6-8 часов после последнего приема пищи, поэтому оптимальным временем будет утро.

Оставить комментарий