Токсикоз во время беременности

Токсикоз – это состояние женщины, которое связано с повышением уровня ХГЧ в крови и активным развитием плодного яйца. Чаще всего токсикоз особенно сильно проявляется на сроке до 12-20 недели беременности, хотя бывают случаи позднего токсикоза – после 20 недели развития малыша.

Причины токсикоза
Разгадать загадку природы и точно определить причины токсикоза сложно, поэтому одни врачи связывают это состояние с перестройкой гормонального фона женщины; другие утверждают, что виной обострение хронических заболеваний пищеварительной системы; а некоторые говорят, что это естественная защита ребенка от «ненужных» продуктов.

Тем не менее считается, что наличие приступов токсикоза – это норма для здоровой беременности, но если приступы стали слишком частыми, будущая мама начала терять в весе и не может нормально питаться, то непременно нужно обратиться к лечащему врачу. Если врач выявит токсикоз II и III степени тяжести, то направит на лечение в стационар.

А вот справиться с токсикозом I степени, когда рвота бывает не более 5 раз в сутки и общее состояние будущей мамы хорошее, могут помочь наши простые советы.

Секреты борьбы с токсикозом

✔ После пробуждения полежите чуть дольше в постели, а лучше сразу что-нибудь съешьте. Это может быть йогурт, хлеб, печенье или сухофрукты. Эти продукты повысят уровень глюкозы в крови и вам станет заметно легче!

✔ Облегчает проявления токсикоза мятный чай, который лучше пить с небольшим количеством сахара.

✔ Введите свой рацион имбирь. Это могут быть сухофрукты или напитки на основе имбиря, которые помогут избавиться от раннего токсикоза (но который лучше исключить на поздних сроках беременности)

✔ Исключите из рациона жирную, острую пищу и вредные продукты

✔ Сделайте акцент на легкоусвояемую пищу: овощи, фрукты, молочные продукты, нежирное мясо и рыбу в отварном или запечённом виде

✔ Ешьте часто и небольшими порциями. Пяти-шестиразовое питание отлично подойдет для беременяшек, но при этом перекусы делайте легкими и полезными: творог, фрукты, ягоды, йогурт

✔ После приема пищи не ложитесь сразу отдыхать, а лучше прогуляйтесь на свежем воздухе. Это защитит вас от проявлений токсикоза и поможет побороть бессонницу, которая часто встречается среди беременных

Оставить комментарий