Тонус матки во время беременности

Причины
Матка – это мышечный орган, который состоит из трех слоев (серозная оболочка покрывает матку снаружи; миометрий, который состоит из гладкомышечных волокон; эндометрий, слизистая оборочка внутри матки). Повышение тонуса матки возникает из-за сокращений мышечных волокон, что может произойти по различным причинам:

✔ Особенности образа жизни будущей мамы, тяжелая работа
✔ Патологии матки и плаценты
✔ Инфекционные заболевания
✔ Тяжелый токсикоз
✔ Резус-конфликт матери и ребенка

И, конечно, одной из самых популярных причин тонуса являются переживания женщины, стрессовые ситуации и депрессия, которые характерны в первом триместре, когда смена гормонального фона будущей мамы существенно влияет на ее настроение и самочувствие.

Диагностика
Порой женщины сами могут почувствовать тонус матки, который проявляется через тянущие боли внизу живота и в области поясницы. Хотя часто встречаются ситуации, когда о тонусе женщина узнает на плановом УЗИ.

Что делать?
Для устранения тонуса матки в первую очередь следует определиться с причинами его возникновения, ведь бороться нужно именно с ними. При этом важно обратить внимание и на свое психологическое здоровье, которое определяет самочувствие мамы и ребенка.

В некоторых случаях врачи при тонусе матки рекомендуют просто отдых, отсутствие физических нагрузок, хороший сон и полноценное разнообразное питание. Конечно, в дополнение к этому врачи рекомендуют применять витаминные препараты, которые укрепят иммунитет и помогут преодолеть кризисный период.

Если ваш лечащий врач порекомендовал все-таки лечение в стационаре, то не стоит паниковать и отказываться. Просто возьмите с собой в больницу интересную книгу, плеер с любимыми мелодиями и настройтесь на то, что это все на благо вашего малыша. Процедуры, комплексное лечение и наблюдение врачей позволит избавиться от симптомов угрозы выкидыша и поможет сохранить вашего малыша!

Оставить комментарий