Вся правда о ведении беременности в женской консультации

Первое посещение женской консультации и постановка на учет по беременности – это целое испытание (помимо токсикоза!) для будущей мамы. Врач на первом приеме не только осмотрит вас (для подтверждения беременности), но и даст направления на прием к врачам-специалистам, а также для прохождения анализов и исследований.

Количество анализов, конечно, впечатляет! Но каждый из них крайне важен для протекания хорошей беременности, здоровья будущей мамы и ребенка, поэтому регламентируется приказом Министерства здравоохранения РБ от 5 февраля 2007 года №66. Если же во время беременности возникают патологии и отклонения, то, безусловно, количество анализов может увеличиться.

Итак, при постановке на учет в ЖК вам нужно сдать:
√ Общий анализ крови
√ Биохимический анализ крови
√ Определение группы крови и резус-фактора
√ Глюкоза крови
√ Коагулограмма (анализ крови на свертываемость)
√ Анализ крови на реакцию Вассермана
√ Анализ крови на ВИЧ и вирусные гепатиты
√ Ферритин сыворотки крови
√ Анализ крови на ТОРЧ-инфекции
√ Анализ крови на гормоны щитовидной железы

√ Мазок из влагалища, шейки матки и мочеиспускательного канала на микрофлору
√ Мазок для цитологического исследования, бактериологический посев на флору, бактериологический посев на гонококк из цервикального канала
√ Анализ на ИППП

√ Исследование кала на гельминты

Весь этот список анализов реально сдать за 1-2 посещения поликлиники, хотя, к примеру, для определения группы крови, резус-фактора и некоторых других анализов вас направят в больницу или диспансер. Обязательно обратите внимание на дни и часы приема, т.к. для каждой ЖК выделяется строго определенное время несколько раз в неделю.

Еще гинеколог направит на ЭКГ (электрокардиограмма сердца) и к врачам-специалистам: стоматолог, офтальмолог, отоларинголог, терапевт. Если у вас нет никаких проблем с самочувствием и анализами, то прием врача займет буквально пару минут. Из своего опыта скажу, что на таких приемах нужно задать пусть и банальные, но важные для вас вопросы.
К примеру, поинтересуйтесь у терапевта, какие методы лечения выбрать при первых признаках простуды (особенно если начало беременности выпало на холодное время года). Обсудите с врачом медикаменты и народные методы лечения, которые допустимы в период беременности.

Как проходит обычный прием у гинеколога?
После постановки будущей мамы на учет (это важно не только для ведения беременности, но и для выплаты пособия по уходу за ребенком в полном объеме), врач будет назначать следующую дату и время приема. Перед каждым приемом нужно будет заранее сдать общий анализ мочи.
Второе посещение врач назначает через 7-10 дней (после прохождения анализов после 22 недель – один раз в две недели, а после 30 недель – раз в семь дней). В среднем за весь период беременности будущая мама посещает акушера-гинеколога 12-14 раз.
На каждом приеме врач осматривает пациентку, при необходимости проводит вагинальное исследование, измеряет давление, вес, окружность живота, высоту стояния матки.
После 28-30 недель также в каждое посещение проводится КТГ (кардиотокография). Это абсолютно безопасный и безболезненный для мамы и малыша способ отследить сердечный ритм ребенка и оценить тонус матки. Для этого вам устанавливают датчики на животик на 15-30 минут.

Как попасть на УЗИ?
Акушер-гинеколог определяет срок для прохождения ультразвукового исследования плода и выдаст направление. Если вы живете в Минске, то на первое (генетическое) УЗИ вас скорее направят в РНПЦ «Мать и Дитя».
На УЗИ плода на 18-21 и 32-35 неделе – в поликлинику или роддом в зависимости от места жительства.
Эти исследования проводятся бесплатно. Если же вы хотите получить запись или фотографии вашего малыша, то лучше записаться на УЗИ платно. Кстати, для этого не обязательно идти в частные медицинские центры, в роддомах без проблем можно взять талончик онлайн для УЗИ.
К примеру, во родильном доме №2 (Бельского, 60) цены варьируются от 217 300 рублей (21,73 руб.) до 776 900 рублей (77,69 руб.). Стоимость зависит от срока проведения исследования и режима УЗИ – двухмерное и трехмерное.

А в роддом когда?
В зависимости от типа родоразрешения будущих мам отправляют на госпитализацию на разных сроках. Если у вас плановое кесарево сечение (КС), то оптимальным сроком считается 38 неделя. Если показаний к КС нет и беременность протекает без отклонений, то акушер-гинеколог будет наблюдать вас либо до начала родовой деятельности, либо направит на госпитализацию ближе к предварительной дате родов.

И это еще не все?
Но даже после родов вы остаетесь пациенткой своей ЖК, ориентировочную дату посещения которой определит лечащий врач в роддоме.
Ваш лечащий врач проследит за восстановительным послеродовым периодом, а также поможет определиться с методом контрацепции на ближайшее время.

Оставить комментарий