Беременность осенью: как не простудиться?

Осень – время витаминов!
Каждая будущая мамочка должна за время лета и осени укрепить свои иммунитет и сделать хороший запас витаминов, которые можно получить из сезонных овощей и фруктов. Именно овощи, фрукты и нежирные сорта мяса, рыбы и птицы должны стать основой рациона беременной.
Лучше всего овощи есть в свежем виде, а также запекать, отваривать и тушить. Особенно полезными будут овощные салаты, которые лучше заправлять небольшим количеством оливкового масла.
Особенное место в рационе будущей мамы должны занимать яблоки, которые содержат такие полезные витамины С, Е, В1 и В2, P.

Осень – период простудных заболеваний!
К сожалению, осень не всегда радует теплом, поэтому велика вероятность подхватить простудные заболевания! Но вот во время беременности перенести болезнь намного опаснее, поэтому нужно внимательно относиться к первым признакам простуды и своевременно их лечить.
Будущим мамочкам, которые заметили первые признаки простуды, лучше остаться дома хотя бы на несколько дней и полноценно отдохнуть, «вылежать» болезнь. При этом лучше посоветоваться с врачом и увеличить количество потребляемой жидкости за счет согревающих киселей, чая с малиновым вареньем или мелиссой (если нет изжоги!), фруктовых компотов.

Если же вы почувствовали боль в горле, то нужно как можно раньше начать полоскание, которое не навредит ни маме, ни малышу и поможет поскорее снять болевые ощущения.

Но будущих мамочек стоит предупредить, что вот парить ноги при простуде во время беременности категорически нельзя! Это может спровоцировать обморок, кровотечение, приращение плаценты к матке, а как следствие – выкидыш.

Осень – время обратить внимание на артериальное давление!
Порой у беременных осенью бывают случаи гипотонии, которые приводят к одышке, головокружению, понижению аппетита. Если вы заметили такие симптомы, то обязательно несколько раз измерьте давление и обратитесь к врачу. Кстати, для профилактики упадка сил и гипотонии нужно вести активную жизнь, почаще гулять, заниматься спортом для беременных и полноценно отдыхать.

Осень – время обновить свой гардероб!
Врачи рекомендуют всем будущим мамочкам побольше времени проводить на свежем воздухе, ведь это позволяет держать мышцы в тонусе и не дает будущей маме набрать лишний вес, на который гинекологи сейчас обращают особенное внимание.
Тем не менее на прогулку нельзя отправляться, если вы одеты не по погоде. У беременной женщины под особенной защитой должна быть область животика и спины. Именно поэтому будущие мамы чаще выбирают модели брюк с высокой круговой поддержкой животика, что, кстати, не только защищает от ветра, но и помогает коже не потерять эластичность и предупреждает появление растяжек.
Лучше всего комбинировать брюки или юбки с разноплановыми джемперами и жилетами, под которые можно одеть блузу, топ или футболку из натуральных материалов. Это связано с тем, что во время беременности будущую маму может бросать то в жар, то в холод, поэтому не придется изнемогать от жары в душном помещении, а достаточно будет снять жилет, который перед выходом на улицу можно будет вновь одеть.

Оставить комментарий