Боли в спине во время беременности

Почему болит спина?
✔ Вероятно вы замечали, что у большинства будущих мамочек по мере роста животика все больше и больше выгибается спина… Не думайте, это происходит вовсе не от того, что женщина хочет сделать свой животик визуально больше и подчеркнуть свое «интересное положение». Так задумано природой, чтобы легче перенести беременность из-за смещения центра тяжести. Центр тяжести смещается вперед, а мышцам спины его нужно поддерживать.

✔ Причиной болей в спине могут быть болезни опорно-двигательного аппарата будущей мамы (это и грыжи, и остеохондроз, да и просто слабое развитие мышц бедер, спину), а также неправильная осанка, положение которой еще больше усугубляется по мере роста животика.

✔ Увеличение матки в какой-то момент начинает давить на нервные окончания и сосуды, которые окружают позвоночник, что также может быть причиной неприятных болевых ощущений.

✔ Дополнительную нагрузку на спину создают и лишние килограммы, которые женщина набирает во время ожидания малыша. Поэтому следите за стрелкой весой и прислушивайтесь к рекомендациям врача, ведь лишний вес во время беременности грозит и другими заболеваниями (например, гестоз), которые могут повлиять на здоровье малыша.

✔ Долгое пребывание в одном положении

✔ Неправильная обувь

✔ Кстати, помните, что боли в спине могут быть первыми предвестниками родов на позднем сроке беременности :)

Что делать?
✔ Во-первых, стоит задуматься о своем комфорте. Если ваша работа требует однотипного положения, то постарайтесь обеспечить себе максимальный комфорт. Для этого вам понадобиться скамеечка или небольшой стульчик. Так, например, если вы сидите, то поставьте ноги на скамеечку так, чтобы колени были чуть выше бедер. Если же на работе вам нужно длительно стоять, то попеременно ставьте одну ногу на скамеечку, что будет хорошей профилактикой болей в спине.

✔ Старайтесь больше двигаться и менять положение, поэтому не ленитесь лишний раз прогуляться по офису или сходить в магазин за какой-нибудь мелочью.

✔ Занимайтесь плаванием или аквааэробикой для беременных, ведь в воде вы сможете расслабить мышцы и улучшить настроение. Также почаще гуляйте и делайте легкие упражнения на растяжку.

✔ На ранних сроках беременности, когда живот еще не очень большой, но вы уже чувствуете нагрузку на спину, носите специальные брюки для беременных с высокой круговой поддержкой. Такие брюки или джинсы выполняют функции бандажа, частично снимают нагрузку со спины и не позволяют коже растягиваться (это отличная профилактика растяжек!).

✔ На поздних сроках беременности носите бандаж.

✔ Позаботьтесь про удобство обуви и обратите внимание на вашу сумочку. Обувь беременной должна быть удобной и легкой, а также не должна быть на каблуке. Также лучше отказаться от большой сумки на одно плечо. Подберите для себя модель удобного и красивого рюкзачка или небольшую сумочку через плечо, которая более равномерно распределит нагрузку.

✔ Следите за своим положением во время отдыха и сна. Лучше спать на боку, подложив подушки между коленок и укладывая руку, которая находится сверху, на подушку, что уменьшит давление на позвоночник. Кстати, в нашем каталоге есть специальные подушки для беременных, которые пригодятся не только для сна во время беременности, но и помогут облегчить нагрузку на спину и руки в период кормления малыша.

Оставить комментарий