Как избежать варикоза во время беременности?

Некоторые женщины сталкиваются с проблемой варикозного расширения вен еще до наступления беременности, чему виной малоподвижный образ жизни, сидячая работа и в целом неправильный образ жизни. Однако именно в период ожидания малыша большинство женщин находятся в группе риска по развитию этого заболевания, первыми симптомами которого становится синдром «тяжелых ног», отечность стоп в вечернее время, неприятные ощущения жжения, появление сосудистых ниточек и звездочек.

Наши несложные рекомендации помогут предупредить появления заболевания и избежать его неприятных последствий:

✔ Стоит еще на стадии планирования малыша перейти на правильное питание, которое по максимуму должно состоять из продуктов натурального происхождения. При этом важно и готовить их правильно. Это в первую очередь должна быть варка, готовка на пару или тушение.
Также во время беременности не стоит придерживаться принципа, что нужно есть «за двоих». Будущая мама должна оставаться в хорошей форме, чтобы чувствовать себя легко и не перегружать вены, да и организм в целом лишним весом.

 Важно следить за поступлением жидкости в организм. При этом специалисты рекомендуют пить чистую питьевую воду, морсы, несладкие компоты и свести к минимуму потребление кофе, чая, какао, сладких газированных напитков.
Жидкость поможет разжижению крови, поддержит правильный водный баланс в организме.

 В рацион будущей мамы необходимо включать продукты, которые будут препятствовать сгущению крови. Для этого необходимо поступление в организм различных витаминов и минералов (например, цинк, селен, лецитин, витамин С). Также положительно скажется на организме будущей мамы употребление грепфрутов, клюквы, облепихи, винограда и льняного масла.

 Будущая мама непременно должна отдыхать! Именно сейчас, в период ожидания малыша, важно дать организму отдохнуть. А для того, чтобы облегчение почувствовали и ножки беременной, их нужно приподнять чуть выше головы, что обеспечит отток крови по венам.
Кстати, не нужно забывать и про физкультминутки, когда достаточно просто сделать вращательные движения стопами.

 Важно следить и за правильными положением во время сна. Самой правильной позой для беременных считается положение на левом боку, зажав подушку между ногами. Именно такая позиция способствует правильному кровообращению и оттоку крови от органов малого таза.

 Конечно, беременной очень важно отдыхать, но не менее важно для здоровья мамы и малыша вести активный образ жизни и по возможности выполнять упражнения. При этом самым любимым упражнением должен стать всем знакомый «велосипед», подъемы на носочки и различные круговые движениями стопами.

 Активные будущие мамочки, которые продолжают во время беременности заниматься фитнесом, могут посещать бассейн, ходить на аквааэробику для беременных, ведь в воде снимается напряжение с ножек и позвоночника, ваше тело не чувствует давления, что позволяет поддерживать форму и чувствовать себя легко.

 Также отличным средством, позволяющем избежать варикоза, на сегодняшний день признано компрессионное белье, которое позволяет искусственно поддержать тонус, имитируя здоровые вены. Однако в этом случае не стоит самостоятельно определять размер такого белья, это лучше всего сделает врач, который правильно определит силу давления на ноги в конкретном случае.

 

Комментарии

  1. Anjanette 4 января, 2014

    Цудоўны тэму , гэта вельмі цікава для мяне) ))) Дзякуй puziki.by каманды пажадаць вам поспеху ў Новым Году !

Оставить комментарий