Каких врачей нужно посетить после родов?

После родов женщины настолько погружаются в заботы о ребенке, что порой забывают о себе, своем здоровье и красоте. Тем не менее каждая женщина должна тщательно следить за своим здоровьем, вовремя обращаться к врачам-специалистам с жалобами и вопросами, а также не забывать о профилактическим осмотрах, которые позволят предупредить многие болезни.

Гинеколог
Врач номер один, которого нужно посетить после родов, – это гинеколог. Записаться на прием рекомендуют в течение 1-2 месяцев после выписки, даже если вас ничего не беспокоит. Врач проведет осмотр на кресле, сделает УЗИ, возьмет необходимые анализы. Гинеколог также осмотрит грудь и при необходимости направит к маммологу. Консультация гинеколога должна дать вам разрешение на секс и фитнес-нагрузки.

Кстати, не забудьте с гинекологом обсудить методы контрацепции!

Терапевт

Консультация терапевта рекомендована всем женщинам после родов, но особенно важно посетить терапевта и сдать анализы крови и мочи при осложнениях беременности (гестоз) и родов. Терапевту необходимо исключить анемию, воспалительные процессы.

Если после рождения ребенка вы так и не избавились от дискомфорта ЖКТ, изжоги, тошноты, запора, то терапевт направит вас к гастроэнтерологу.

Стоматолог

За время беременности нередко появляются проблемы с зубами, ведь организм будущей мамы делится с ребенком минеральными веществами, кальцием и фосфором. Запишитесь на консультацию к стоматологу, чтобы определить состояние полости рта.

Посоветуйтесь со стоматологом по поводу выбора зубной пасты, особенностей рациона и необходимых витаминах.

Окулист

Роды, потуги – сильнейшая нагрузка для глаз, поэтому нередко лопаются сосуды (вы увидите кровоподтек на белках глаз), а у некоторых женщин страдает сетчатка и снижается острота зрения. Если вы почувствовали дискомфорт, ухудшение зрения после беременности и родов, то посетите врача.

Для женщин, которые еще до наступления беременности имели офтальмологические диагнозы, посещение окулиста обязательно. Особенно важно следить за состоянием сетчатки глаза при помощи фундус-линзы.

Эндокринолог

Все будущие мамы за время беременности посещают эндокринолога, но многие, к счастью, лишь для отметки «здорова» в обменной карте. Тем не менее после родов консультация эндокринолога поможет решить проблему лишнего веса, ухудшения состояния волос и кожи, ведь все это связано с гормональными изменениями.

Если у вас до или во время беременности были гормональные нарушения, проблемы с работой щитовидной железы и надпочечников, то после выписки из роддома необходимо пройти осмотр и сдать анализы. Часто требуется медикаментозное лечение, что, кстати, может поставить под угрозу грудное вскармливание.

Хирург и/или флеболог

За время беременности и родов будущие мамы сталкиваются с варикозом, геморроем и гематомами. Все эти проблемы поможет решить хирург или более узкий специалист флеболог (он же «сосудистый хирург»).
Консультацию хирурга рекомендуют и женщинам после кесарева сечения, а также после осложненных и затяжных родов (повреждение родовых путей с образованием гематом, сложности в отделении плаценты).

Психотерапевт

Беременность, роды и первые месяцы ухода за малышом – серьезное испытание даже для самых стойких и уверенных в себе женщин. Нередко женщины и ее близкие не придают значения тревожным симптомам послеродовой депрессии (расстройства сна и либидо, потерю аппетита, раздражение, перепады настроения, плаксивость, агрессию и т.п.). Но это слишком серьезная проблема, которая может привести к разладу отношений между матерью и ребенком, распаду семьи.

Очень важно самой вовремя осознать свою проблему, не стесняться обсуждать проблемы со своей семьей и принять помощь специалистов, чтобы насладиться материнством и подарить долгожданному малышу свою любовь!

 

Будьте здоровы!

Оставить комментарий