Лишний вес во время беременности

Лишний вес – одна из самых распространенных проблем во время беременности, которая чаще всего возникает не из-за изменений в организме в период ожидания малыша, а из-за неправильного поведения будущей мамы. В группе риска чаще всего находятся те женщины, которые до беременности постоянно ограничивали себя во всем, желая сделать свою фигуру идеальной. После приятного известия о беременности многие из них начинают баловать себя всем тем, что долгое время находилось под запретом. Также часто можно увидеть и тех будущих мамочек, которые продолжают придерживаться старого доброго принципа «есть за двоих», что уже в самом скором времени приводит к стремительному набору лишних килограмм.

А по мнению специалистов, именно беременность – идеальный период для того, чтобы приучить себя к правильному и рациональному питанию, которое обеспечит организм всеми необходимыми витаминами и питательными элементами, но при этом не позволит набрать лишний вес.

Перед тем, как дать рекомендации будущим мамам о правильном питании и здоровом образе жизни в целом, стоит сказать несколько слов о неприятных последствиях набора лишнего веса, который может повлиять на ход беременности и родов, а также на здоровье мамы и малыша.

Лишний вес может стать причиной:

✔ Трудностей диагностики состояния ребенка из-за слоя жира

Кислородного голодания ребенка

Выкидыша, невынашивания ребенка

✔ Патологии плода – порок сердца, судорожный синдром и другие

✔ Развития заболеваний – поздний токсикоз, гипертония, диабет и другие

✔ Возникновения заболеваний сердечнососудистой и эндокринной систем

✔ Увеличения рисков варикозного расширения вен и причиной увеличения болей в спине из-за излишней нагрузки

✔ Отказа от естественного родоразрешения в пользу кесарева

✔ Осложнений при кесаревом сечении

Набор веса во время беременности
Безусловно, каждая женщина во время беременности должна следить за своим весом и если она заметила, что вес увеличивается слишком быстро или же наоборот стоит на месте, то об этом нужно обязательно сказать своему врачу.

В первые 4-8 недель, когда малыш только начинает развиваться, а организм женщины приспосабливается к новой жизни, вес обычно стоит на месте и даже чуть снижается из-за токсикоза. Набор веса в этот период может быть только из-за изменения рациона и принципов питания, а не по причине наступления беременности.

Основной набор весе происходит тогда, когда малыш начинает стремительно развиваться, расти, поэтому во втором триместре стрелка весов должна показать еженедельную прибавку в весе на 200-300 грамм. Если же набор веса происходит быстрее, то на это нужно обратить внимание, ведь это может быть симптомом гестоза.

В среднем считается, что за время беременности можно набрать 10-12 кг, хотя, конечно, всегда бывают исключения. Так, например, девушки с дефицитом веса до беременности имеют в запасе несколько килограмм, которые им разрешено набрать. Также врачи обращают внимание на размеры малыша. Если у женщины ожидается крупный ребенок, то значит плацента вероятнее всего будет больше, поэтому и набор веса может быть чуть выше нормы.

Питание

Для начала стоит пересмотреть свои пищевые привычки и отдать предпочтение здоровому питанию, исключив продукты из группы риска, которые не принесут никакой пользы будущей маме и ее ребенку. В рационе беременной женщины должны преобладать овощи и нежирные сорта мяса и рыбы.

Нельзя исключать из рациона углеводы, которые по мнению некоторых людей непременно приводят к полноте. Но стоит отдать предпочтение не простым углеводам (белый рис, выпечка, сладости), а сложным – цельнозерновому хлебу и, конечно, крупам, которые во время беременности хорошо готовить на воде и сочетать с сухофруктами.

Конечно, на протяжении девяти месяцев тяжело устоять от искушения съесть что-нибудь сладенькое и вкусное, но баловать себя нужно правильно! Поэтому отдавайте предпочтение не булочкам, а хорошему шоколаду, фруктам, орехам или цукатам.

Есть определенные рекомендации и по приготовлению пищи, ведь один и тот же кусок мяса можно приготовить по-разному. Для будущих мам советуют выбирать приготовление на пару, варку, а также запекание. Именно эти три типа приготовления пищи помогут максимально сохранить полезные вещества овощей и мясных блюд, а также не навредят фигуре.

Также будущим мамам, которые столкнулись с проблемой лишнего веса, стоит ограничить употребление соли, которая задерживает жидкость в организме и может спровоцировать появление отеков.

И, конечно, не стоит забывать про порции блюд и режим питания. Специалисты рекомендуют перейти на частое дробное питание (5-6 приемов пищи в течение дня), а также ограничить потребление пищи за 2-3 часа до сна.

Фитнес

Беременность – это не болезнь, поэтому без специальных рекомендаций врача не стоит отказываться от фитнеса, но с единственной оговоркой, что он не должен причинять вам дискомфорт.

Самыми популярными видами физической нагрузки во время беременности считается йога и аквааэробика, поэтому во многих фитнесклубах есть специальные группы для будущих мамочек, где вы не только поддержите мышцы в тонусе, но и непременно найдете единомышленниц.

Очень важную роль в жизни беременной женщины могут сыграть и обычные прогулки на свежем воздухе, которые позволят оставаться в тонусе на протяжении всей беременности.

Оставить комментарий