Лучшие упражнения для ваших стоп

Гимнастика для стоп

Казалось бы, что стопа не имеет столь важного влияния на самочувствие человека… Тем не менее стопа человека – это целая система, ведь в ней более 100 мышц, тысячи нервных окончаний и 26 костей. Кстати, в теле человека 208 костей, а в стопах – 52 (по 26 в каждой стопе)… А это значит, что кости стопы составляют четвертую часть всех костей человека!

Поделюсь интересной теорией Томаса Майерса, автора книги «Анатомические поезда», о том, что есть особая связь между некоторыми системами организма. И по его мнение, стопы и таз находятся в особой взаимосвязи. Поэтому укрепление мышц стоп, специальная гимнастика оказывает положительное влияние и на тазобедренные суставы (а во время беременности они испытывают особенную нагрузку!). К тому же гимнастика стоп будет способствовать улучшению кровообращения и венозному оттоку, а это позволяет избежать отеков, улучшает работу дыхательной и сердечно-сосудистой системы.

Когда нужно начинать ухаживать за стопами?
В идеале ухаживать за стопами нужно всегда, но особенно важно это делать во время беременности. И желательно до появления первых тревожных звоночков. В идеале вашим ножкам нужна разминка и, конечно, массаж. И если гимнастику для стоп вы должен делать сами, то уж к массажу нужно привлечь супруга. И, кстати, помните, что на стопах огромное количество акупунктурных точек, благодаря которым можно избавиться от головной боли, положительно воздействовать самые разные органы и системы организма, а еще получить целую порцию наслаждения!

Какие упражнения нужно делать?

  1. Разомните ножки ходьбой на пяточках, носочках, на внутренней и внешней части стопы.
  2. Перекатывайте с пяточки на носок.
  3. Попробуйте передвигаться только при помощи пальчиков ног.
  4. Собираем карандаши (или любые мелкие предметы). Разбросайте по полу карандаши и начните собирать их пальцами стоп, складывая в стакан.
  5. Возьмите небольшой плотный шарик и катайте его от пяточки к пальчикам на протяжении минуты.
  6. Сделайте по 10 круговых движений стопами в воздухе по разным направлениям.
  7. Поставьте ноги на ширине плеч и разведите пальчики в стороны, а затем сведите вместе и расслабьте стопу.

Оставить комментарий