Отеки у беременных: причины, симптомы, профилактика

swelling

Какие отеки бывают?
Врачи разделяют отеки на два вида – физиологические и патологические.
Физиологические отеки носят временный характер и почти не причиняют дискомфортна маме и малышу. Вы, например, можете заметить некоторую отечность, если накануне съели много соленой пищи или просто на улице жаркая погода. Но стоит убрать причину – исчезают и отеки.
А вот патологические отеки – это уже симптом заболевания, которое может проявляться в разной степени. Чаще всего заметить отеки можно после 30 недель беременности. И если все начинается с отеков голени, затем отек может распространиться на стопы, нижнюю часть живота, то в итоге даже перейти на лицо или же в генерализованный отек (водянку).

Причин появления отеков может быть несколько:
Варикозное расширение вен нарушает кровоток, что и приводит к отекам.
Из-за нагрузки на почки во время беременности также могут появиться отеки. При чем на любом сроке.
И, конечно, гестоз, он же «поздний токсикоз». Такие отеки связаны еще с появлением белка в моче и повышенному артериальному давлению.

Чем опасны отеки?
Главная опасность отеков в нарушении связи «мать-плоцента-плод», что грозит гипоксией плода и угрозой жизни для ребенка. Именно поэтому не стоит пренебрегать советам врачей, контролем питания, выпитой жидкости и своего самочувствия.

По каким симптомам можно распознать отеки?

  • Увеличение веса
    Появление отеков напрямую связано с резким или неравномерным скачком веса (теперь вы понимаете, почему каждый прием у врача начинается со взвешивания?).
  • «Симптом кольца»
    Еще одним сигналом для будущей мамы станет вдруг неудобство любимых туфель и, к примеру, обручального кольца.
  • Измерение окружности ноги
    Если при измерении голеностопного сустава (на одном уровне!) более чем на 1 см в неделю, то скорее всего в организме задерживается лишняя жидкость.
  • Следим за кожей
    В местах отеков кожа бледная, напряженная и непривычно гладкая.

Для контроля появления отеков в домашних условиях есть простой способ: если нажатие пальцем на переднюю часть голени оставляет ямку, то стоит обратиться к врачу.

Питание при отеках
При первых признаках отеков (и, конечно, для профилактики их появления!) нужно придерживаться определенной диеты. Ничего нового мы вас рассказать не сможем, это очередное повторение правил здорового питания, которое так важно для мамы и малыша.

Для начала исключите все соленое из своего рациона. Сюда относятся не только соленья и копчености, но еще и специи, черный хлеб, газированные напитки.
Вам стоит отдать предпочтения тушеным, отварным и паровым блюдам из нежирных сортов мяса и рыба, а также овощам.
От соков и газировки лучше отказаться в пользу обычной воды (для вкуса можно добавить лимон или пару сезонных ягод), чай или кофе пить не более 1 чашки в день.

Не все зависит только от питания…
Поэтому у нас в запасе еще пару простых, но действенных советов:

  1. Ведите активный образ жизни, гуляйте, делайте комфортные для вас физические упражнения.
  2. Активный образ жизни – это не значит проснуться ранним утром и до полуночи придумывать себе дела. У вас всегда должно быть время для отдыха, поэтому вспомните добрую детсадовскую традицию «тихого часа». Во время отдыха немного приподнимите ноги – это лучшая профилактика отеков!
  3. Следите за своим комфортом дома и на улице в жаркую, душную погоду. Проветривайте квартиру, старайтесь увлажнить воздух. Если у вас нет кондиционера и увлажнителя воздуха, то просто можно поставить в комнату сушилку с мокрым бельем.
  4. Если в жаркую погоду вы себя чувствуете некомфортно, то помогут умывания прохладной водой лица, шеи, воротниковой зоны и рук до локтя. Также прохладная вода позволит вашим ножкам чувствовать себя легко и приятно!
  5. Носите только комфортную одежду и обувь, забудьте про каблуки. Отдавайте предпочтение натуральным, дышащим материалам и вискозе.

Оставить комментарий