Почему болит живот во время беременности?

Причины боли животе во время беременности?
Причины боли в животе можно разделить на две группы – акушерские и неакушерские. Акушерские боли могут быть связаны с активными шевелениями плода на поздних сроках или же просто с увеличением матки в первом-втором триместре, которая заставляет мышцы растягиваться, а некоторые органы смещаться. Обычно такая боль быстропроходящая и не очень интенсивная. Кстати, чаще такие боли беспокоят будущую маму справа, т.к. растущий малыш больше растягивает матку в этом направлении. Никакого лечения проводить не нужно, ведь при расслаблении и удобной для беременной позы дискомфорт исчезает.

Также будущие мамы могут столкнуться и с «неакушерскими» причинами боли в животе. Они возникают вне зависимости от пола и возраста. Это, к примеру, может быть аппендицит, цистит, холецистит, гастрит, пищевые инфекции и другие. Все эти состояния сопровождаются и другими симптомами, а значит требуют обязательного контроля врача и лечения.

Очень важно помнить, что в период беременности опасно заниматься самолечением и игнорировать первые признаки болезни, ведь по итогу лечение может понадобиться более серьезное.

Когда стоит бить тревогу?
Вам срочно нужно вызвать врача, если на любом сроке беременности вместе с болями любого характера и интенсивности у вас появились следующие симптомы:

боль, жжение, дискомфорт при мочеиспускании;
кровотечение, а также необычные выделения из влагалища;
рвота;
озноб;
температура.

Опасности болей в животе в I триместре беременности
Если врач не подтвердил беременность, то при возникновении болей в животе, выделений или кровотечения необходимо исключить внематочную беременность.
Если же врач подтвердил беременность, но вы чувствуете боль и появились кровянистые выделения, то это может сигнализировать об угрозе раннего выкидыша.
И в первом, и во втором случае реагировать нужно незамедлительно.

Боли в животе во II триместре беременности
Второй триместр – это обычно самый спокойный для будущей мамы период беременности. Чаще это непродолжительные слабые боли, которые вызваны активным увеличением матки и ростом малыша. Тем не менее схваткообразные боли внизу живота, а также необычные выделения – причина обратиться к врачу!

Боли в III триместре беременности
Третий триместр – и значит финиш близко! В этот период будущую маму могут беспокоить тренировочные схватки. Это абсолютно нормально и не опасно для мамы и малыша. Но если у вас отошли воды или заметили подтекание околоплодных вод, срочно нужно ехать в роддом.

Оставить комментарий