Подготовка мужчин к зачатию

Подготовку к беременности нужно начать с… изменения образа жизни! В первую очередь это относится к пересмотру своего рациона, из которого пора исключить фаст-фуд, жирную пищу, а сделать уклон на качественно приготовленном мясе, птице, рыбе не очень жирных сортов, дополнив рацион сезонными овощами и фруктами. Кстати, есть несколько «секретных» продуктов, которые отвечают за мужскую силу и должны быть всегда на столе (даже когда долгожданная мечта о ребенке сбудется!).

Конечно, в период планирования беременности нужно важно отказаться от курения и алкоголя. И это не значит, что достаточно отказаться от этих вредных привычек за несколько дней. Оптимальным вариантом будет отказ от алкоголя, курения и переход к здоровому питанию и образу в жизни в целом за 3-4 месяца, ведь в цикл созревания сперматозоида составляет в среднем 72-75 дней.

Также будущим папам рекомендованы занятия спортом, которые улучшат физическую подготовку (будущие папочки, поверьте, чтобы укачивать малыша нужны силы!), снизит холестерин и увеличит тестостерон – гормон, который отвечает за эрекцию и за зачатие.

Также специалисты рекомендуют в период планирования беременности на время отказаться от посещения бани, горячих ванн и «моржевания», что негативно может сказаться на качестве спермы.

И непосредственно перед самим зачатием, когда женщина определила приблизительный день овуляции, рекомендуется кратковременное воздержание (например, 2-3 дня). Это также поможет улучшить качество сперматозоидов и увеличит шансы зачатия в этот менструальный цикл.

И, конечно, самое главное, что должен сделать будущий папа – это сдать анализы на половые инфекции, которые, кстати, могут проходить бессимптомно! При этом стоит просто сходить на консультацию к урологу, которые определит список анализов, которые нужны именно вам, а также скажет о списке обязательных исследований (ВИЧ, сифилис, гепатит В и С, вирус папилломы человека, хламидиоз, трихомонады и некоторые другие).

Оставить комментарий