Беременность и роды во время коронавируса

Как сейчас наблюдают беременность и когда идти в поликлинику?

Все плановые визиты в женскую консультацию максимально ограничены. Дополнительные анализы и исследования назначают по показаниям, жалобам и при риске осложнений.

Будущим мамам рекомендуют держать связь со своим акушером-гинекологом по телефону, но женские консультации работают в привычном режиме для будущих мам:

  • на сроке до 12 недель (помните, вы должны встать на учет до 12 недель, чтобы потом получить пособие в полном объеме!)
  • на сроке 30 недель (на этом сроке вам выдадут листок нетрудоспособности)
  • на сроке 11-14, 18-21 и 32-35 недель, чтобы получить направление на плановое УЗИ плода (результаты исследований выдают на руки беременной и высылают непосредственно в поликлинику)

Можно ли сдавать в “шестерке” анализы?
Будущие мамы из группы риска, которым нужен контроль в центре трансфузиологии при 6 ГКБ, могут сдавать там анализы. Но попасть на территорию больницы можно только со стороны Уральского переулка.

Как я могу контролировать беременность дома?

Будущая мама должна ориентироваться в первую очередь на свое самочувствие: не должно быть выделений, боли и симптомов тонуса матки.
Важно контролировать артериальное давление. Если давление выше 140/90, то обязательно свяжитесь со своим врачом.

На сроке больше 28 недель нужно контролировать активность ребенка по шевелениям. Слишком большая активность или наоборот пассивность ребенка могут быть симптомом гипоксии плода.

Как правильно считать шевеления плода?

Самый эффективный вариант — тест “считай до 10”. Его нужно проводить после 28 недель беременности каждый день. Заведите специальный листок или блокнот и ежедневно с 9:00 начать считать количество шевелений ребенка. Когда вы почувствовали 10 шевелений, то отмечайте время и в этот день больше подсчеты не ведите.

Если с 9:00 до 21:00 вы не почувствовали 10 шевелений ребенка — срочно обратитесь к врачу!

Что делать, если появились симптомы вирусной инфекции?

В любом случае при недомогании связываемся с врачом, которые ведет беременность. Посещать поликлинику при симптомах вирусной инфекции нельзя, врач придет на дом.
Если самочувствие плохое и температура поднимается выше 38 — связывайтесь с дежурным скорой помощи!

Оставить комментарий