Как и где будут рожать женщины с коронавирусом?

По большому счету нет принципиальной разницы между родами в обычное время и в период коронавирусной инфекции. Если роженица находится под наблюдением как контакт 1 и 2 уровня либо у нее легкое течение болезни, то предпочтительными будут вагинальные роды (если нет других показаний). Потому что пока мнение акушеров и гинекологов заключается в том, что через родовые пути заражение ребенка маловероятно.

Если у женщины тяжелое течение болезни, то кесарево сечение снижает риски осложнений и нагрузку на организм женщины. Тип родоразрешения, вариантов анестезии и сроки проведения операции будет обсуждать консилиум врачей.

Тем не менее Минздрав выработал несколько правил для ведения родов:

  • Меньше контактов. Рекомендуют минимально необходимое количество медицинских работников в операционных и родзалах. Исключены и партнерские роды, хотя будущие мамы пробовали подписать петицию о разрешении родов с супругом (удалось собрать всего 390 подписей и официальный ответ пока не получен).
  • Быстрое пережатие пуповины. Врачам рекомендуют воздержаться от отложенного пережатия пуповины и избежания кожного контакта новорожденного и матери с положительным тестом на коронавирус.
  • Отдельный осмотр ребенка. По возможности первичный осмотр ребенка нужно проводить в изолированном помещении.

Важно не только как, но и где рожать.

Мы уже писали, что “шестерка” перепрофилирована под инфекционный роддом и уже должна начать принимать беременных пациенток с коронавирусной инфекцией. Сейчас появилась и дополнительная информация, что в РНПЦ “Мать и Дитя” на третьих технологических этажах будут лечить COVID-19 у будущих мам.
Пока диагностированные женщины с коронавирусом под наблюдением врачей в роддоме при 3 ГКБ им.Клумова.

Оставить комментарий