Специи во время беременности: польза и вред

Без всякого вреда для здоровья в рационе будущей мамы могут быть:

Имбирь.
Имбирь – это источник магния, кальция и фосфора. Имбирь лучше употреблять в первом триместре беременности, когда нужно справляться с неприятными ощущениями токсикоза. Имбирь не только улучшит иммунитет и мобилизует защитные функции организма, но и окажет противовоспалительное, противоспазматическое действие, а также способствует пищеварению и даже улучшает настроение.
Имбирь отлично сочетается не только с мучными изделиями, но и с блюдами из мяса, птицы и рыбы. Также не забывайте, что из имбиря можно делать чай.

Польза имбиря для будущих мам

Кориандр.
Кориандр на нашем столе присутствует в виде семян, а также в листовом варианте, который называется кинза. Кинзу советуют есть в период планирования ребенка, особенно будущим родителям из больших городов, где часто излишне грязный воздух из-за обилия автомагистралей. Кориандр также поможет избавиться от изжоги, а также будет отличной профилактикой болезней почек и мочевыводящих путей. Кстати, кориандр является мочегонным средством, поэтому может помочь избавиться от небольших отеков.
Кориандр можно добавить в супы, блюда из риса и бобовых, а также при приготовлении мяса или рыбы.

coriandr

Кардамон.
Кардамон содержит фосфор, магний, кальций, железо, цинк, а также витамины группы В. Однако кардамон не просто обеспечит витаминами, но и поможет справиться с тошнотой и будет способствовать улучшению аппетита. Также кардамон поможет в первые недели беременности улучшить настроение, предупредить депрессию и упадок сил.
Используйте кардамон при варке и запекании рыбных и мясных блюд, а также для улучшения вкуса подлив. Также отлично сочетается с блюдами из риса… и выпечкой, которой лишь изредка можно себя побаловать.
Но помните, что применение эфирного масла кардамона во время беременности запрещено.

cardamon

Но и здесь есть определенные оговорки, ведь хорошо все то, что в меру. Поэтому всегда помните, что специи лишь чуть-чуть должны улучшать вкусовые качества блюд, а не заменять их. Также во время ожидания малыша можно посоветовать покупать интересующие вас специи в чистом виде, каждый в отдельном пакетике, а уж затем смешивать. А значит лучше отказать от смесей типа хмели-сунели, которые содержат слишком много компонентов и не всегда пойдут на пользу.

Есть и категория пряностей, от которых во время беременности лучше отказаться. В первую очередь это относится к петрушке, лавровому листу, чесноку, которые могут повысить сократительную активность матки, а это уже угроза выкидаша!

Оставить комментарий