В Беларуси у 80 детей подтвержден коронавирус

На сегодняшний день в Беларуси зарегистрирован 3281 случай COVID-19.И ежедневно эта цифра растет в среднем на 350 человек. И если раньше нас успокаивали, что дети не болеют, то сейчас цифры не радуют: у 80 детей уже подтверждена коронавирусная инфекция. 

Говорят, что дети болеют в легкой форме и почти бессимптомно. Но объективно сказать пока сложно, что лучше — переболеть или нет? Ведь статистика в лучшем случае начнет появляться через несколько лет, когда мы сможем понять: это была выработка иммунитета или все-таки негативное влияние на органы и системы ребенка.

Как проявляется коронавирус у детей?

По сообщение представителей Минздрава, в основном у детей температура не критично высокая. Но может быть кашель и боль в горле, а еще тошнота и рвота.

Читательница Onliner.by рассказала для редакции историю болезни своей трехлетней дочери.

Что сейчас происходит в детских садах?

По общению мам на форумах понятно, что все стараются максимально держать детей дома. Во многие группы ходит по несколько человек, поэтому группы стали объединять. 

В нескольких детских садах есть случае заражения персонала коронавирусной инфекцией. Группы после этого закрывались и детей отправляли на самоизоляцию.

В каких садах были выявлены случаи коронавируса?

В детском саду №479 (по улице Нестерова) заболели сразу два сотрудника, в №105 (на Алибегова) и №566 (на Солтыса) — по одному сотруднику. В садике №105 (улица Янки Брыля) заболел ребенок.

В детском саду на проспекте Газеты «Звезда» №455 зарегистрирован коронавирус у воспитательницы и у нескольких детей из старшей группы.

Также подозревали коронавирусную инфекцию у сотрудницы детского садика №398 по улице Тимошенко. Информацию официально пока не подтвердили.

Как проходит самоизоляция детей, которые стали контактами 1 уровня?

Дети, у которых нет проявлений заболевания, могут находиться дома. Родителю дают листок нетрудоспособности на весь период.

За детьми ведется наблюдение педиатрами, тесты делают в первый, третий и седьмой день самоизоляции.

Оставить комментарий