Уход за грудью во время беременности

Женская грудь очень чувствительная к переменам в организме женщины, поэтому всегда сигнализирует о предстоящих месячных и, конечно, одна из первых подсказывает, что беременность наступила. Это проявляется через особое напряжение и набухание молочных желез, особенную чувствительность сосков. Такие симптомы говорят о том, что организм чувствует гормональные изменения, которые не заметны для глаз, и готовится к лактации.
Обенная роль молочных желез сделало их более уязвимыми по сравнению другими частями тела, а значит им нужен уход во время беременности. Это в первую очередь связано с тем, что грудь беременной женщины может увеличиться даже на 2-3 размера, а из-за неподготовленности кожи порой появляются растяжки. И если стрии на животе и бедрах проще скрыть под одеждой и с ними легче справиться психологически, то растяжки в области груди порой бывают заметны при откровенном декольте и не могут не расстроить молодую маму.

Тем не менее есть маленькие секреты, которые помогут свести к минимуму неприятные последствия беременности:

✔ Контролируйте свой вес, что обезопасит вас от появления растяжек и будет способствовать здоровой беременности (помните, что лишний вес может стать причиной развития гестоза!)

✔ Не пренебрегайте физическими нагрузками, особенно полезно для грудных мышц плавание, а также некоторые элементы йоги. Такие нагрузки не только поддержат тонус мышц, но и помогут расслабиться, получить заряд позитива.

✔ Купите специальные средства для ухода за кожей груди, которые обеспечат ее мягкость и эластичность.

✔ Подберите удобное белье хорошего качества без лишних швов, «косточек». Также следите за правильностью подбора размера. Ничто не должно препятствовать кровообращению, излишне давить, пережимать.

Оставить комментарий