Путешествия для беременных: когда лучше ехать и что нужно взять с собой

Конечно, всем хочется летом отдохнуть, а особенно тогда, когда будущая мамочка привыкла каждый год хотя бы на недельку уезжать к морю. Однако есть и такие случаи, когда лучше отказаться от поездок (и в первую очередь перелетов!):

✔ Во-первых, если у вас срок до 13 недель, ведь в это время чаще всего женщин мучает токсикоз, да и угроза прерывания беременности еще велика, поэтому лучше не рисковать. Также не стоит планировать поездки на сроке более 26 недель (и 24 недель, если вы в предвкушении появления двойняшек или тройняшек), что может обернуться даже преждевременными родами. Смело путешествуйте в период с 13 до 26 неделю, когда малыш максимально защищен, ведь все органы уже успели сформироваться и практически нет риска осложнений.

✔ Во-вторых, причина строгого отказа от поездки – это гестоз, средняя и тяжелая степень анемии, а также гипертонус и угроза преждевременных родов.

✔ В-третьих, лучше остаться дома, если вы заметили кровянистые выделения из половых путей.

✔ Также показанием к отказу от поездки может быть прилежание плаценты, ее низкое расположение.

Как лучше выбрать место отдыха?

Лучше отправляться в те места, куда вы сможете доехать или долететь как можно быстрее. Считается, что перелет безопасен для здоровой будущей мамы, если занимает не более 2-3 часов, а вот контролировать поездку на машине каждая мама может сама. При этом главное устраивать перерывы и прогуливаться, чтобы постоянно не сидеть в одном положении.
Также обратите внимание на прогноз погоды и климатические особенности региона, который вы хотите посетить. Выбирайте места для отдыха с мягким климатом, не очень высокой влажностью и приятной температурой воды и воздуха.
А еще присмотритесь к особенностям культуры страны, подход местных жителей к чистоте и питанию. Подберите тот регион, где вы будете уверены в качестве приготовленной пиши и в том, что не будет излишнего количества специй и неизвестных ингредиентов.

Что нужно положить в аптечку будущей мамочки?

✔ В первую очередь в аптечку будущей мамы нужно положить препараты-спазмалитики, которые при необходимости снимут тонус матки – но-шпа, свечи с папаверином или другие лекарства, которые порекомендует ваш гинеколог.

✔ С собой непременно нужно захватить лекарства от молочницы (кандидоза), которая, к сожалению, у беременных встречается достаточно часто. Купите свечи или специальный крем, чтобы отдыхать спокойно.

✔ И, конечно, обязательно положите в аптечку лекарства от кишечных расстройств (активированный уголь, смекту или другие препараты).

И помните, что перед отправлением в путешествие вам нужно обязательно проконсультироваться с врачом, который даст не только общие, но и индивидуальные рекомендации.

Оставить комментарий