Eдим на здоровье, или Имбирь в рационе беременной

Имбирь – известное лекарственное средство от многих недугов, ведь он богат самыми разными минералами: кальций, магний, фосфор, цинк, железо. Также в имбире содержится много витаминов (например, А, В1, В2, С, ниацин РР), а еще столь важные протеины, углеводы, эфирные масла и необходимые нашему организму аминокислоты (фениланин, треонин, триптофан, метионин, лейзин, валин).

Важность введения в рацион беременных имбиря заключается в том, что он оказывает противорвотное действие, устраняет тошноту. Кроме того, для будущих мамочек важна его способность успокаивать нервную систему. Для этого нужно заварить 50 грамм очищенного имбиря в стакане кипятка и через 10 минут насладиться чудесным напитком. Если нет противопоказаний, то можете добавить лимонный сок или мед.

Однако лучше всего употреблять имбирь в первой половине беременности, а во второй половине срока лучше ограничить его потребление. Если же есть вероятность преждевременных родов и угроза гестоза, то имбирь следует исключить полностью!

Приятного аппетита!

 

Оставить комментарий