Как распознать патологические состояния плаценты?

Плацента – это уникальный орган, который есть только у беременной женщины и является главным связующим между организмом матери и ребенка.

Для чего нужна плацента?

  • Через плаценту малыш получает все необходимые питательные вещества, а также избавляется от продуктов жизнедеятельности.
  • Плацента осуществляет газообмен: кислород через материнскую кровь поступает к малышу, а затем выводится углекислый газ.
  • Плацента дает малышу иммунологическую защиту, препятствуя проникновению тех антител матери, которые могут распознать в ребенке чужеродный объект. Но пропускает такие антитела, которые обеспечивают защиту плода.
  • Плацента выполняет гормональную функцию, вырабатывает гормон беременности — ХГЧ (именно по наличию этого гормона современные тесты определяют беременность!), а также плацентарный лактоген и пролактин, которые подготавливают будущую маму к грудному вскармливанию.

Что происходит с плацентой на протяжении беременности?
Плацента начинает формироваться уже через несколько минут после оплодотворения, чтобы связать организм ребенка с организмом матери, а значит обеспечить развитие новой жизни. Уже на десятый день беременности в матке образуется пространство, в котором находится зародыш, вокруг которого появляется ветвистая оболочка. Она и устанавливает обмен крови и питательных веществ между мамой и малышом.
На протяжении всей беременности плацента изменяется, поэтому врачи всегда следят не только за состоянием ребенка, но и за состоянием плаценты.
После рождения на свет малыша организму матери больше не нужна плацента, поэтому через 5-40 минут она выходит вместе с последом.

На что может повлиять состояние плаценты?
Плацента всегда находится под пристальным вниманием врачей, ведь от нее зависит выбор способа родоразрешения. Если врач, например, замечает низкое прикрепление плаценты или ее предлежание, то родить самой вам не дадут. Однако такие диагнозы ставят чаще всего на 20-22 неделе беременности, но к часу Х плацента может, как говорят врачи, «мигрировать» и освободить путь малыша к родовым путям.
Если же этого не происходит и плацента находится слишком низко, то просто будет сделано кесарево сечение.
Также патологическим состоянием плаценты считается ее раннее или позднее созревание, что нужно как можно раньше диагностировать, поэтому обязательно посещайте своего гинеколога и делайте плановые УЗИ. Это будет гарантом правильного развития малыша, его здоровья, а также обезопасит будущую маму от неприятных неожиданностей в период родов.

Из-за чего может возникнуть патология плаценты?

  • Ранние аборты
  • Инфекционные заболевания (перед беременностью нужно непременно сдать анализы на различные инфекции, которые могут отразиться на здоровье малыша!)
  • Вредные привычки и стрессы
  • Лишний вес или недостаток веса
  • Гипертония
  • Поздний токсикоз, гестоз
  • Возраст более 35 лет
  • Сахарный диабет

Как будущая мама может распознать патологические состояния плаценты?
Чаще всего выявить патологии плаценты может врач на УЗИ, однако порой женщина сама может почувствовать симптомы нарушений развития плаценты:

Помните, что в период беременности такие опасные симптомы серьезная причина поскорее обратиться к врачу, ведь от этого зависит жизнь мамы и малыша!

Оставить комментарий