Как избавиться от изжоги во время беременности?

По статистике три будущие мамы из четырех во время беременности в полной мере ощущают все прелести… изжоги! Тем не менее изжога, как и токсикоз на ранних сроках, не считается патологией, ведь такое состояние вызвано гормональными изменениями в организме.

Почему появляется изжога?
Неприятное ощущение жжения, кислоты во рту будущая мама чувствует из-за того, что во время беременности повышается уровень гормона прогестерона, который расслабляет мышцы всего организма. Так задумано природой для того, чтобы не было тонуса матки и у организма была возможность сохранить беременность и защититься от преждевременных родов.
Расслабляется в период беременности и мышца под название сфинктер, которая разделяет желудок и пищевод. И за счет такого расслабления еда порой попадает из желудка обратно в пищевод, при этом вместе с желудочным соком, который усиливает жжение.

Кстати, гормональные изменения в организме становятся причиной увеличения кислотности желудочного сока, а значит и большего проявления изжоги. Да к тому же и рост малыша, увеличение матки создает давление на другие органы – кишечник, желудок, – что становится причиной возвращения еды из желудка в пищевод.

Как влияет изжога на состояние малыша?
Многие заботливые мамочки считают, что если они себя чувствуют неважно, то и малыш непременно ощущает дискомфорт. Но это не так! Изжога – это не патология беременности, поэтому малыш не ощущает неприятного влияния до тех пор, пока мама продолжает правильно питаться, отдыхать и умеет контролировать свои эмоции.

Как избавиться от изжоги?
✔ Непосредственное влияние на возникновение изжоги оказывает вредная пища, которой по большому счету не должно быть вообще в рационе будущей мамы: газированные напитки, кофе, кислые соки, маринованные блюда, жирные сорта мяса, жареная еда, специи. Поэтому от них стоит отказаться и отдать предпочтение здоровому питанию.

✔ Проследите за реакцией своего организма на продукты, которые у некоторых женщин могут вызывать изжогу: кислые овощи, фрукты, ягоды; кисломолочные продукты; дрожжевые изделия. И если вы заметили взаимосвязь между употреблением этих продуктов и появлением изжоги, то исключите их на время из своего рациона, заменив, например, помидоры на огурцы, кислые сорта яблок на более сладкие.

✔ Хорошим средством от изжоги многие будущие мамочки считают тертую сырую морковь, которую при изжоге нужно есть небольшими порциями в течение дня. Кстати, морковь должна быть в рационе будущей мамы, ведь у этого овоща огромное количество полезных свойств!

✔ Употребляйте пищу в теплом виде, избегая слишком холодной и слишком горячей еды, что также может быть причиной изжоги.

✔ Варите кисели, они обладают успокаивающим и обволакивающим свойством, защищая от выброса желудочного сока в пищевод. Также на ранних сроках беременности могут помочь бороться с изжогой напитки на основе имбиря и, конечно, молоко.

✔ Перейдите на частое дробное питание, старайтесь не переедать на ночь и перед дневным отдыхом. Поэтому последний прием пищи должен быть за 2 – 2,5 часа до сна.

✔ Ешьте медленно и тщательно пережевывайте пищу, что улучшит ее усвоение в желудке.

✔ Выбирайте специальную одежду для беременных, которая не будет создавать дополнительное давление на живот. Лучше всего выбирать платья из натуральных тканей, свободные туники и отдавать предпочтения моделям брюк без жесткой фурнитуры и швов.

Оставить комментарий